Петрушка

Микро и макроэлементы
Ca
Кальций
Mg
Магний
P
Фосфор
K
Калий
Na
Натрий
Fe
Железо
Mn
Марганец
Cu
Медь
Zn
Цинк
Витамины
A
B1
B2
B4
B5
B6
B9
C
E
K
PP
Пищевая ценность на 100 г:
Белки:3,7
Жиры:0,4
Углеводы:7,6
Калорийность:49

История

Родиной её считают восточную часть Средиземноморья. Согласно древнеегипетской мифологии, петрушка выросла из крови убитого Гора, сына богини Исиды и Осириса, поэтому венки из неё египтяне возлагали на головы в дни траура. Греки почитали петрушку как священное растение и в пищу не употребляли. Лишь в эпоху средневековья её стали добавлять в еду. В Россию петрушка попала только в XVIII веке.

Интересные факты

  1. Зелень петрушки освежает дыхание после употребления чеснока.
  2. Особенно хороши молодые листья петрушки: в ста граммах свежей зелени больше витамина С, чем в таком же количестве лимона!
  3. Неповторимый вкус и аромат – сладковатый, немного резкий, с легкой горчинкой – петрушке придает содержащееся в ее листьях, стеблях и корнях эфирное масло.
  4. При укусах комаров, пчел и ос, чтобы уменьшить боль и зуд, можно прикладывать свежие листья петрушки.

Полезные свойства

  1. В народной медицине петрушка используется для нормализации повышенного давления, как мочегонное, желчегонное и общеукрепляющее средство. 
  2. Полисахарид инулин, содержащийся в петрушке, нормализует обмен глюкозы, что очень кстати для людей, имеющих предрасположенность к диабету. 
  3. Установлено, что петрушка повышает усвояемость марганца, необходимого для костной ткани.
  4. Удивительно полезный сок петрушки, смешанный с соками моркови и сельдерея, применяют при лечении ряда глазных заболеваний: конъюнктивите, катаракте. Отвар петрушки используют в качестве профилактического средства для сохранения зрения, поэтому очень полезно добавлять её во все блюда, особенно тем, у кого зрение ослаблено.